В Оренбургской области постепенно наступает паводок. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональной госавтоинспекции, на 3 апреля в пяти случаях отмечены переливы через проезжую часть автодорог. В Акбулакском районе из-за весеннего половодья практически отрезанным от «большой земли» стало село Нагумановка. Из-за подтопления трассы подъезд к селу отсутствует.

Ещё в четырёх случаях (в Илекском районе, Оренбурге и опять же Акбулакском районе) из-за перелива талых вод через проезжую часть дорог движение транспортных средств хоть и затруднительно, но возможно.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ГУ МЧС по Оренбургской области, изолированы от «большой земли» три села в Соль-Илецком городском округе. Здесь демонтировали понтонный мост на время ледохода и паводка. Спасатели прогнозируют, что ледоход продлится примерно две недели и для населения откроют лодочную переправу. Пока же связь с селами Покровка, Троицк и Ивановка возможна только по воздуху.

Напомним, что паводковую ситуацию в регионе могут осложнить погодные условия и глубокое промерзание почвы, а также большая толщина льда на реках. Вскрытие Урала прогнозируют примерно 10−15 апреля, а реки Сакмара с 8 по 13 апреля.