Стая бродячих собак серьёзно искусала восьмилетнего мальчика в городе Салехарде Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). Об этом сообщила 2 апреля пресс-служба окружного Следственного управления СКР.

По предварительным данным, нападение произошло в дневное время на улице Щорса в районе детской площадки. Отмечается, что собак сумел отогнать прохожий, однако ребёнок в результате произошедшего был госпитализирован.

«В настоящее время ему оказывается медицинская помощь, угрозы жизни ребенка нет», — говорится в сообщении пресс-службы.

Также в ведомстве отметили, происшествие содержит признаки преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). В связи с этим следователи СКР начали доследственную проверку, в ходе которой будет дана правовая оценка действиям должностных лиц, отвечающих за отлов бродячих собак.

Как сообщало ИА REGNUM, 21 марта суд обязал администрацию города Махачкала выплатить родителям девочки, загрызенной собаками, по 500 тыс. рублей каждому.

Напомним, родные погибшей от укусов собак в феврале 2017 года девочки подали в суд, потребовав компенсацию за моральный вред по 50 млн рублей каждому. Истцами в судебном разбирательстве выступали мэрия столицы Дагестана, городское управление ЖКХ, правительство и Минфин республики, а также комитет по ветеринарии РД.

Читайте также: Гибель ребенка оценили в 1 млн рублей: Мэрия Махачкалы заплатит за собак

Добавим, 7 марта в Нижнем Тагиле стая собак напала на женщину и её четырёхлетнего ребёнка, когда они направлялись утром в детский сад. После нападения пострадавшие были доставлены в больницу. На теле малыша были обнаружены царапины, а из головы вырван клок волос, ребёнок был сильно напуган.

Читайте также: В Нижнем Тагиле стая собак напала на женщину и её четырёхлетнего ребёнка