Пожилая женщина погибла из-за обрушения наледи с крыши в городе Юрьевец Ивановской области 1 апреля. СКР возбудил уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Как сообщила пресс-служба ведомства, трагедия произошла на улице Подгорной. На женщину 1939 года рождения с крыши многоквартирного дома обрушилась наледь. Пенсионерка от полученных травм скончалась.

Уже установлено, что обслуживанием дома занимается ОАО «Домоуправление». Следователи выясняют, кто несет ответственность за содержание общего имущества дома 4 по ул. Подгорной г. Юрьевца и производство работ по очистке крыши здания от снега и наледи.

По данным IvanovoNews, власти района рекомендовали управляющей компании очистить кровли от снега и льда, но рекомендации были проигнорированы.

Как сообщало ИА REGNUM, компания «Домоуправление» в городе Юрьевец занималась также обслуживанием жилого дома, обрушившегося в декабре 2017 года. Тогда обошлось без жертв — один из жителей дома услышал под утро треск и обзвонил соседей. Руководство компании заявило, что причиной стало нарушение в работе дренажной системы — в доме отсутствует подвал, а потому откачка воды была затруднена, и подтопления происходили регулярно. Позже и прокуратура подтвердила — причиной обрушения стали грунтовые воды.

Об этом: Названа причина обрушения жилого дома в Ивановской области

Между тем с начала года в Ивановской области уже несколько человек пострадали от падения сосулек. Так, в начале января в областном центре от обрушения наледи пострадала 17-летняя девушка. В марте в селе Ново-Талицы глыба льда с крыши здания магазина упала на голову мужчине, он получил черепно-мозговую травму.