В Новосибирской области проходят масштабные проверки системы пожарной безопасности в торговых центрах. Сегодня, 2 апреля, на совещании в правительстве региона, начальник областного управления МЧС Виктор Орлов озвучил первые результаты.

По его словам, проверив только десять таких объектов, инспекция уже выявила 26 нарушений. Названия ТРЦ, где побывали сотрудники МЧС, не озвучиваются.

«Заваленные выходы, есть вопросы к состоянию пожарной сигнализации», — цитируют «НГС. Новости» Орлова.

Проверки продлятся до 16 апреля.

Напомним, что в городе Новосибирске, по данным справочника 2ГИС, работают 18 торгово-развлекательных центров. И многие из них являются потенциальными убийцами — кинотеатры и детские развлекательные центры в этих ТРЦ расположены выше второго этажа.

Читайте также: Цена словам и жизни: в Новосибирске почти все ТРЦ — потенциальные убийцы

После пожара в ТРЦ города Кемерово «Зимняя вишня», унёсшего жизни 64 человек, в том числе 41 ребёнка, по всей стране были назначены проверки пожарной безопасности в таких объектах. Как выяснилось, проблемы есть во многих ТРЦ.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, пожар в кемеровском ТРЦ произошёл 25 марта. Погибли 64 человека, в том числе 41 ребёнок. Пострадали 79 человек. 27 марта президент России Владимир Путин провёл в городе Кемерово совещание. Было возбуждено уголовное расследование, в рамках которого арестованы семеро фигурантов. 1 апреля глава Кузбасса Аман Тулеев подал в отставку, врио губернатора назначен Сергей Цивилёв.