В Марий Эл состоялось заседание Правительственной комиссии республики по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Министр строительства, архитектуры и ЖКХ РМЭ Михаил Леонтьев в качестве одной из мер для снижения числа пожаров предложил внести корректировки в Градостроительный кодекс, сообщили ИА REGNUM в правительстве республики.

По мнению министра, это очень важная проблема и необходимость внесения изменения подтвердили последствия пожара в Кемерово.

«Мы просто «бьем по хвостам», расхлебывая последствия, а не упреждаем их», — пояснил Леонтьев. Министр отметил необходимость запрета владельцам зданий проводить по своему усмотрению перепланировку помещений.

Глава республики Александр Евстифеев полагает, что с предложением о внесении изменений в Градостроительный кодекс необходимо выйти на аппарат полномочного представителя президента РФ в ПФО.

В качестве других мер по предотвращению пожаров предложено усилить работу по информированности граждан о правилах поведения людей при угрозе или возникновении пожара, а также порядке и путях эвакуации из зданий в случае необходимости; размещение материалов с призывом о соблюдении пожарной безопасности в общественных местах и на придомовых территориях.

Кроме того, снизить число пожаров поможет обеспечение водой и средствами пожаротушения, постепенный уход от печного отопления и переход на газ. В связи с чем Евстифеев поручил продолжить работу по газификации районов.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 25 марта в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово произошел сильнейший пожар. Системы оповещения и пожаротушения, а также дымоотведения не работали. Прибывшие для ликвидации пожара спасатели столкнулись с тем, что все эвакуационные выходы торгового центра были заперты.

По последним данным оперативного штаба МЧС России, погибли 64 человека, среди которых 41 ребенок. За медицинской помощью обратились 79 человек, в настоящее время в медицинских учреждениях остаются 10 пострадавших.

По факту происшествия возбуждены уголовные дела по трем статьям УК РФ. Следователи предъявили обвинение пятерым задержанным.

После пожара в «Зимней вишне» во всех регионах страны прокуратуры совместно с МЧС проводят проверки торговых центров.