Гибель людей в Кемерово затронула почти каждого жителя России. О трагедии национального масштаба: известно 99% граждан. Такие данные представил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

47% опрошенных склоняются к версии случайного возгорания, 24% предполагают умышленный поджог.

Всю вину за гибель 64 человек, среди которых 41 ребенок, граждане РФ возлагают на владельцев ТРЦ «Зимняя вишня» и на местные власти.

По мнению 68% опрошенных, владельцы не обеспечили надлежащий уровень противопожарной безопасности в здании, сотрудников комплекса, не организовавших эвакуацию людей (56%).

Местные власти, не проконтролировали противопожарную ситуацию в здании ТРЦ «Зимняя вишня» (60%).

Читайте также: В Кемерове обыскали квартиру владелицы «Зимней вишни»

75% граждан РФ в ходе опроса заявила, что в последний год посещали торговые центры в стране. При этом 53% бывали там не реже раза в месяц.

Каждый второй (51%) посещал в торгово-развлекательных центрах кинотеатры.

55% респондентов приходили в развлекательные комплексы с семьей, 80% — находились в них не менее часа, 37% — от 2 до 4 часов. Доля тех, кто у кого есть дети дошкольного возраста, составляет 42%.

Большинству прошенных (57%) нравится бывать в ТРЦ. Причём чем моложе, тем выше уровень позитива (среди 18−24-летних — 75%, среди 60-лених и старше — 48%).

Говоря о пожарной безопасности в посещаемых торговых центрах мнения жителей России разделись: 36% опрошенных полагают, что соблюдаются все необходимые меры, 37% — что опасность существует.

Опрос проведен 27−28 марта 2018 года. В опросе приняли участие граждане РФ в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 2000 респондентов.

Читайте также: В МЧС рассказали о взрыве в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня»

Напомним, крупный пожар в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове произошёл 25 марта. В результате произошедшего погибли 64 человека, в том числе 41 ребёнок.

По словам начальника службы пожаротушения первого отряда федеральной противопожарной службы Кемеровской области Андрея Бурсина, во время пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» произошел взрыв газового баллона.

Читайте также: Страшная трагедия в Кемерове. Последствия: все новости