Вбросы провокационной информации о количестве погибших при пожаре в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» в основном шли с Украины и из Турции, заявил 29 марта пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По словам пресс-секретаря главы российского государства, источники провокационных вбросов уже установлены.

«Вбросы мы установили — в основном из двух стран шло: из Украины и из Турции», — цитирует слова Дмитрия Пескова BBC.

При этом Дмитрий Песков подчеркнул, что в данном случае нельзя говорить о том, что это были обычные сплетни и слухи о трагической ситуации.

Часть лживых информационных провокаций была организована вполне сознательно.

Напомним, Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье 282 УК РФ «Возбуждение ненависти или вражды» в отношении украинского гражданина Никиты Кувикова, более известного как «пранкер Алексей Вольнов». Басманный суд заочно арестовал Кувикова, уже объявленного в международный розыск.

«Пранкер Вольнов» сознательно и преднамеренно, выдавая себя за сотрудника МЧС, распространял лживую информацию о якобы сотнях жертв пожара в ТРЦ «Зимняя вишня». На своем YouTube-канале он выложил запись этого разговора, произошедшего 25 марта.

Как сообщало ИА REGNUM, пожар, произошедший 25 марта в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» привел к гибели 64 человек, из которых 41 — дети. Еще 79 человек получили травмы, ожоги и отравления.