В Кузбассе стартовали проверки пожарной безопасности. Об этом ИА REGNUM сегодня, 29 марта, сообщили в администрации Кемеровской области.

Например, в Новокузнецке (город в Кузбассе с полумиллионным населением — прим. ИА REGNUM ) профилактические рейды были организованы в ТРЦ «Ника» и «Комета», расположенных в Центральном районе города. В состав комиссии вошли работники прокуратуры, сотрудники ФГКУ «11 отряд ФПС по Кемеровской области» и отдела надзорной деятельности Новокузнецка. По итогам рейда специалисты установили, что в проверенных торговых центрах отсутствует вывод сигналов пожарной тревоги от систем пожарной сигнализации на пульт «01» центра мониторинга. Также проверяющие зафиксировали захламление путей эвакуации и запасных выходов, хранение горючих материалов в торговых помещениях, неисправность первичных средств пожаротушения и слабые знания персонала по действиям при возникновении пожара и получении сигналов оповещения. По всем нарушениям составлены сводные акты, которые переданы в прокуратуру. В администрации Новокузнецка сообщили, что проверки пройдут в других крупных торговых комплексах, в том числе «Планета», «Green House», «Глобус» и «Континент».

Проверки крупных магазинов, досуговых детских организаций, учреждений культуры и спорта, медицинских учреждений также стартовали в городе Березовском. Специалисты обещают проверить 20 объектов до 10 апреля.

К проверкам подключился и город Междуреченск. В местных учреждениях проверяющие осмотрят эвакуационные выходы, системы оповещения, видеонаблюдения, пожарной сигнализации, электроснабжения, средства пожаротушения.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, 25 марта в Кемерове произошёл пожар в ТЦ «Зимняя вишня». Погибли 64 человека, в том числе несколько десятков детей. Пострадали 79 человек. 12 человек находятся в больницах, 67-ми назначено амбулаторное лечение, среди них 25 детей. В регионе 27,28 и 29 марта объявлены днями траура. Общенациональный траур был объявлен 28 марта.

Читайте также: Страшная трагедия в Кемерово. Последствия: все новости