Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев считает, что в торговых комплексах города можно найти не меньше нарушений, чем в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове, которые привели к трагическим последствиям. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом градоначальник заявил сегодня, 29 марта, на заседании думы Великого Новгорода, где он выступает с отчётом о деятельности городской администрации за 2017 год.

Заседание думы началось с минуты молчания по погибшим в Кемерове.

О последствиях пожара в кемеровском ТРЦ Бобрышев упомянул, касаясь итогов развития торговли в областном центре.

«Мы впереди Европы всей по количеству торговых центров, и мы знаем, что там случается, когда нет настоящего контроля. Я не хочу углубляться — там есть кому разбираться, но, мне кажется, в наших торговых центрах не меньше можно найти негативных моментов. Это касается и системы пожарной безопасности, и охранной безопасности, и обеспечения огнетушителями и так далее. Сегодня, я знаю, прокуратура проводит проверку, но те объекты, что в списки не попали — это не значит, что их не коснётся. Я бы просил наш комитет торговли внимательно к этому подойти. Давайте не делать вид, что это нас не касается. Мы можем много говорить, что полномочия — не наши, что нас туда не пускают. Мы свои полномочия должны выполнять, и если мы где-то что-то заметим — должны проинформировать, официально предупредить соответствующие органы, чтобы были приняты меры, а если меры не принимаются — сигнализировать. Потому что наше безразличие и приводит к таким моментам», — сказал Юрий Бобрышев.

Читайте также: Города-лидеры по показателю обеспеченности торговыми площадями в России

Свой отчёт за прошедший год Юрий Бобрышев назвал «необычным», завершающим в избирательном цикле: второй срок полномочий мэра Великого Новгорода, избранного на прямых выборах в 2013 году, истекает в сентябре 2018 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 28 марта в Великом Новгороде начались первые проверки торгово-развлекательных комплексов, а также других социальных объектов. Их первые результаты оказались неутешительными: инспекторы выявляют грубые нарушения пожарной безопасности.

Читайте также: Страшная трагедия в Кемерово. Последствия: все новости