У выполнявшего рейс по маршруту Ленск-Якутск с 38 пассажирами на борту самолёта авиакомпании «Якутия» во время полёта сломался двигатель. Его пришлось отключить, посадку воздушное судно совершало на одном оставшемся правом двигателе, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: В Якутске у грузового самолёта при взлёте оторвало створку люка

«Это было ужасно, мы очень боялись и молились. Слава Богу, что мы сели! Очень благодарим командира воздушного судна», — рассказала Якутск.ру одна из летевших этим рейсом пассажирок. Паники на борту не было, но напряжение пассажиров ощущалось.

Причиной поломки стала утечка масла, на снятом пассажирами видео видно, как оно стекает по отключенному двигателю. Посадка на оставшемся моторе прошла благополучно. Инцидент расследует специальная комиссия.

Читайте также: Самолет «Якутии» совершил вынужденную посадку по техническим причинам

Как сообщало ИА REGNUM, в сентябре 2016 года самолёт «Якутии» с главой республики Егором Борисовым вернулся в аэропорт вылета из-за технических неисправностей. Аналогичный случай произошёл в ноябре 2015 года только без главы Якутии на борту. А в июле-2017 самолёт «Якутии» совершил аварийную посадку в аэропорту Ростова-на-Дону из-за задымления.

Ещё один инцидент произошёл в аэропорту Якутск совсем недавно, но не с самолётом «Якутии». У вылетавшего в Красноярск АН-12 15 марта оторвался кусок траспортного отсека, из-за чего самолёт потерял над взлётно-посадочной полосой сотни слитков. Воздушное судно везло 9,3 тонны слитков из золото-серебряного сплава Доре на Красноярский аффинажный завод с чукотского рудника «Купол», принадлежащего канадской компании Kinross. После ЧП пилоты развернули самолёт и посадили его в аэропорту села Маган, которое находится в 12 км от Якутска. Жители республики и экстренно прилетевшие в её столицу люди из других регионов искали слитки между аэропортами в надежде, что собрать удалось не всё, но о находках не сообщалось.

Читайте также: Золотая лихорадка в Якутии: люди ищут упавшие с неба драгоценные слитки