Вице-спикер Новгородской областной думы Алексей Чурсинов (ЛДПР) сегодня, 28 марта, сообщил о нарушениях строительных норм и правил (СНиП), которые, по его мнению, существуют в двух крупных торгово-развлекательных центрах Великого Новгорода. Чурсинов обратил внимание на расположение детских игровых зон в торговом центре «Волна» и в ТРЦ «Мармелад».

Он напомнил, что в Кемерове здание торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня» было построено на базе заводских корпусов и отметил, что торговый центр «Волна» в Великом Новгороде также является перестроенным одноимённым заводом.

«Можно ли было переоборудовать цеха завода в торговый комплекс без ущерба для жизни посетителей?» — отметил депутат.

Алексей Чурсинов напомнил, что существует свод требований к общественным зданиям и сооружениям: СНиП 31−06−2009 «Общественные здания и сооружения», эти нормы и правила утверждены приказом Министерства регионального развития РФ от 29 декабря 2011 года, в этот СНиП были внесены изменения в 2013 и 2014 году, п. 5.42* предписывает: «Детские игровые зоны следует размещать не выше второго этажа и не далее 20 м от эвакуационного выхода».

«Так вот, в «Волне» детская игровая зона расположена на третьем этаже, рядом с кафе, куда тоже любят ходить дети. Нарушение? Я считаю, да! В недавно построенном в Великом Новгороде торгово-развлекательном комплексе «Мармелад» фуд-корты, игровые зоны и кинотеатры, куда ходят дети, расположены на последнем этаже, а бассейн — на крыше. Читали ли проектировщики «Мармелада» СНиП 31−06−2009? В Кемерове погиб 41 ребёнок, многие задохнулись в дыму и сгорели в залах кинотеатров, расположенных именно на последнем этаже «Зимней вишни»! Встаёт вопрос о выдаче разрешений на строительство, когда при проектировании торговых центров заведомо не соблюдаются требования к общественным зданиям и сооружениям, а это способствует созданию условий и даже провоцирует трагедии, подобные трагедии в Кемерове», — заявил депутат, выразив соболезнования жителям Кемерова.

Читайте также: Новгородская областная дума начала заседание с минуты молчания

Отметим, что в социальной сети «ВКонтакте» новгородцы распространяют сообщение с призывом в предстоящую субботу, 31 марта, объявить бойкот всем ТЦ города — до тех пор, пока они не проведут учебную эвакуацию с участием СМИ и общественности.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, всего в Новгородской области — 24 крупных торговых центра, которые с 2016 года, в соответствии с федеральным законом, были освобождены от плановых проверок. О том, что некоторые торговые и развлекательные комплексы располагаются в приспособленных помещениях, которые могут не соответствовать требованиям пожарной безопасности, 27 марта на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности заявил заместитель руководителя администрации губернатора Новгородской области Игорь Верходанов. Он призвал подойти к проверкам «чётко и неформально».

Читайте также: При строительстве торгового центра в Великом Новгороде выявлены хищения

Напомним, 25 марта в ТРЦ «Зимняя вишня» города Кемерово произошел сильнейший пожар, в результате которого, по официальным данным, погибли 64 человека, в том числе 41 ребёнок. По факту происшествия возбуждены уголовные дела по трём статьям УК РФ. Следователи предъявили обвинение пятерым задержанным. Сегодня, 28 марта, в России — национальный день траура по погибшим в Кемерове.