В Дагестане избит представитель правозащитной организации «Мемориал» Сиражудин Дациев. На главу дагестанского офиса напали утром 28 марта, говорится в сообщении на сайте организации. Дациев госпитализирован в нейрохирургическое отделение Республиканской клинической больницы.

По его словам, нападение произошло утром возле его дома по улице З. Арухова в Махачкале. Когда правозащитник направлялся на работу, на него сзади напал неизвестный и ударил по голове. Дациев заметил стоящий рядом автомобиль «Лада Приора» с затонированными стеклами, на котором скрылся с места преступления нападавший.

О произошедшем сразу было сообщено в полицию. В настоящее время сотрудники правопорядка проводят проверку. Ранее в адрес представителей организации «Мемориал» в Дагестане уже поступали угрозы. 22 января 2018 года неизвестные подожгли автомобиль, принадлежавший правозащитникам. Нынешнее нападение на Сиражутдина Дациева в «Мемориале» связали с его профессиональной деятельностью.

Читайте также: СМИ: В Чечне неизвестные напали на группу журналистов и правозащитников

Напомним, правозащитники разных организаций не раз становились объектами для нападения в субъектах СКФО. Как сообщало ИА REGNUM, 9 марта 2016 года на федеральной трассе «Кавказ» на границе Ингушетии и Чечни было совершено нападение на журналистов и сотрудников «Комитета по предотвращению пыток». Ехавших в микроавтобусе людей жестоко избили, а автомобиль был сожжен.

Читайте также: В Чечне задержан руководитель отделения правозащитного центра «Мемориал»

9 января 2018 года в Чечне был задержан правозащитник Оюб Титиев — руководитель отделения правозащитной организации «Мемориал». Полиция обнаружила в салоне его автомобиля наркотики. В отношении Титиева было возбуждено уголовное дело за хранение наркотических средств. Однако сам он своей вины не признал, его коллеги считают, что уголовное дело сфабриковано, а поводом для этого стала профессиональная деятельность Титиева.

Читайте также: Поджог из мести? В Ингушетии сгорел офис «Мемориала»

17 января 2018 года в офисе регионального отделения правозащитной организации «Мемориал» в Ингушетии произошел пожар. На кадрах с видеокамер видно, что два человека взбираются по лестнице на второй этаж. В помещении организации были обнаружены остатки бутылки с зажигательной смесью. В «Мемориале» связали поджог с попыткой выдавить правозащитников из Ингушетии.

Читайте также: Поджог из мести? В Ингушетии сгорел офис «Мемориала»