Сообщение о закрытых выходах в калининградском ТЦ «Спутник» принято и будет рассмотрено в установленный законом срок. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил руководитель пресс-центра Главного управления МЧС по Калининградской области Алексей Баранов, комментируя резонансный пост в соцсетях калининградки Ирины Ракчеевой.

«Да, такое сообщение поступило. Оно будет рассмотрено в установленный законом срок и если факты подтвердятся, то владельцу торгового центра будет предписано устранить нарушения», — сказал Баранов.

Напомним, накануне девушка написала на «Фейсбуке» о безуспешных попытках — еще задолго до трагедии в Кемерово — добиться у администрации ТЦ «Спутник» открывать вечером лестницу. Дело в том, что детская танцевальная студия и другие организации работают до 21:00, а лестницы закрываются уже в 19:00.

По словам Ракчеевой, женщина, называющая себя «директором ТЦ «Спутник», на просьбы не блокировать пожарные выходы с четвёртого этажа в вечернее время ответила:

«Девушка, идите к психиатру лечиться, если вас лифт чем-то не устраивает и фобии всякие мучают!»

Калининградка несколько раз она звонила в пожарный надзор, откуда ее посылали на сайт для фиксации обращения, но «сайт после заполнения обращения давал сбой». После кемеровской трагедии Ракчеева снова позвонила в надзор и — «в этот раз они вдруг приняли моё обращение по телефону и пообещали ответить в течение 10 дней».

ИА REGNUM уточняет, что пока не может связаться с директором ТЦ «Спутник» Любовью Титовой. Сотрудники торгового центра, с которыми наш корреспондент связался по рабочим телефонам, не дают мобильный директора, а самой её пока нет на месте.

Напомним, 25 марта в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» произошел страшный пожар, унесший жизни 64 человек. Большинство из них — дети. Сегодня, 28 марта, в России объявлен траур.