В Калуге во время вызова к больному медики увидели в квартире пациента боевые гранаты, которые он хранил на кухне. Как сообщили 28 марта корреспонденту ИА REGNUM в отделе информации и общественных связей калужского областного управления МВД России, теперь калужанину грозит уголовная ответственность.

Читайте также: В Калужской области осудили торговца немецкими минами

Выяснилось, что две ручные осколочные гранаты без запала, которые лежали на поверхности земли еще со времён Великой Отечественной войны, калужанин нашёл в лесу. Опасную находку мужчина привез домой и хранил как сувенир. Согласно заключению эксперта, изъятые у гражданина боеприпасы содержат заряд смесевого взрывчатого вещества и пригодны к взрыву.

«Сувенир» изъяли полицейские и возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов»).

В настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд. Согласно действующему законодательству мужчине грозит наказание в виде лишения свободы на срок до четырёх лет.

Как сообщало ИА REGNUM, в октябре 2017 года в Калужской области за незаконное хранение и сбыт боеприпасов, состоявших на вооружении немецкой армии в период Великой Отечественной войны, был осуждён житель Юхновского района. Две мины мужчина нашёл в лесу и хранил дома. Злоумышленника задержали в ходе проведения мероприятия «проверочная закупка».