Председателя правления «ИнтехБанка» и его первого заместителя подозревают в выведении активов кредитной организации на 873 млн рублей. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия»), сообщает Следственный комитет РФ.

По версии следствия, указанные лица в декабре 2016 года путем заключения договоров уступки прав требований незаконно вывели активы банка на общую сумму 873,6 млн рублей.

Читайте также: Сомнения на два миллиарда: дело банкрота «ИнтехБанка» из Казани

Своими действиями они причинили «существенный вред имущественного характера агентству по страхованию вкладов, а также неопределенному кругу кредиторов банка, в виде невозможности банком исполнить свои обязательства перед кредиторами».

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в декабре 2016 года был введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов «ИнтехБанка», функция управления кредитной организацией возложена на государственную корпорацию Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

3 марта 2017 года у кредитной организации была отозвана лицензия на осуществление банковской деятельности. Иск о банкротстве ПАО «ИнтехБанк» подал ЦБ РФ 16 марта 2017 года. Сумма выставленных банку финансовых претензий составила 25,747 млрд рублей. 12 апреля 2017 года Арбитражный суд Татарии признал должника банкротом и открыл конкурсное производство в отношении него на один год.

Читайте также: Банкротство «ИнтехБанка» из Казани принесло проблемы для 3,6 тыс. клиентов

ЦБ РФ еще в конце июля 2017 года направил в правоохранительные и следственные органы заявление по семи статьям уголовного кодекса. Факты, перечисленные в заявлении, связаны с хищением денежных средств под видом выдачи кредитов юрлицам и гражданам. Кроме того, было выявлено «покушение на хищение денежных средств из фонда обязательного страхования вкладов», а также следствие планировало проверить банк на возможное преднамеренного банкротство.