В Новгородской области, помимо торговых центров, проверят пожарную безопасность объектов досуга, культуры, спорта, ночных клубов и других мест массового пребывания людей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре регионального правительства, такое решение было принято сегодня, 27 марта, на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В Новгородской области — 24 торговых центра площадью более 3 тыс. кв метров. На этих объектах работают около 1800 организаций и 800 индивидуальных предпринимателей. В соответствии с федеральным законом, с 2016 по 2018 год они освобождены от плановых проверок, специалисты управления МЧС проводили только внеплановые инспекции.

Заместитель начальника ГУ МЧС по Новгородской области Алексей Купин заявил, что при проверках, в первую очередь, будут обращать внимание на функционирование систем пожаротушения, состояние вентиляции и аварийных выходов.

Заместитель руководителя администрации губернатора Новгородской области Игорь Верходанов отметил, что некоторые торговые и развлекательные комплексы располагаются в приспособленных помещениях, которые могут не соответствовать требованиям пожарной безопасности.

«Поэтому к проверке нужно подойти чётко и неформально. По каждой экстренной ситуации на предприятии должна быть дорожная карта, чтобы сотрудники точно знали, что нужно делать в том или ином случае. Также нужно предусмотреть дополнительные источники электроэнергии, чтобы все указатели на путях эвакуации, все сигнализации работали», — заявил Верходанов.

Читайте также: «Кемерово, мы с тобой!»: У Новгородского кремля создали народный мемориал

Как ранее сообщало ИА REGNUM, поводом для организации внеплановых проверок торгово-развлекательных комплексов по всей стране стал пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» в городе Кемерово. По последним официальным данным МЧС, трагедия унесла жизни как минимум 64 человек, среди погибших — 41 ребёнок. 28 марта объявлено в России днём общенационального траура.

Читайте также: Трагедия в Кемерово и её последствия: все новости