В Воронежской области прокуроры приступили к проверке соблюдения торговыми центрами законодательства о пожарной безопасности, сообщил 27 марта старший помощник прокурора области Михаил Усов.

27 марта в областной прокуратуре состоялось совещание, в котором участвовали сотрудники аппарата, прокурор города Воронежа и районные прокуроры, представители МЧС. На совещании обсуждался вопрос проверки крупных торговых центров на предмет соблюдения законодательства о пожарной безопасности — по заданию Генеральной прокуратуры РФ.

Особое внимание при проведении проверок поручено уделить исправности систем пожаротушения, оповещения людей о пожаре, первичных средств пожаротушения.

Проверки начинаются с 27 марта, завершится работа к середине апреля.

Отметим, что всего в Воронежской области 60 торгово-развлекательных центров, в том числе 34 из них располагаются на территории Воронежа. Решение о проведении проверок торговых центров по всей стране принято Генеральной прокуратурой — после того, как в Кемерово при пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня» погибли 64 человека, в том числе — дети.

В крупных торговых центрах Воронежа корреспондента ИА REGNUM, между тем, заверили, что все нормы безопасности соблюдаются и повторения кемеровской трагедии быть не может.

Так, в ассоциации «Галерея Чижова», в ведении которой находится торговый центр «Галерея Чижова», в ответе на запрос ИА REGNUM заверили, что «системы безопасности Центра Галереи Чижова и квалификация персонала не вызывают сомнений».

Более того, в «Галерее Чижова» уже провели собственные проверки готовности к внештатаным ситуациям, в ближайшее время здесь намерены отработать протоколы действий в нештатных ситуациях и протестировать системы пожарной безопасности. Сегодня, 27 марта, в центре проводятся внутренние проверки, в том числе и в расположенном на территории ТРЦ кинотеатре.

Представитель торговых центров «Армада» и «Арена» сообщил, что проверки состояния противопожарной безопасности в этих торговых центрах проводятся регулярно, раз в квартал — ближайшая проверка запланирована на апрель этого года. Существенных претензий к состоянию пожарной безопасности в этих двух торговых центрах у проверяющих не было: все системы работают нормально, эвакуационные выходы свободны — автоматически открываются при срабатывании сигнализации.