В медицинские учреждения Кемерово после пожара в ТРЦ приняты около 70 пациентов, более 50 получили амбулаторную помощь. Состояние было нетяжелым, они отпущены и находятся под амбулаторным наблюдением. Об этом сегодня, 27 марта, заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова на совещании о ликвидации последствий пожара в ТРЦ, которое провел президент России Владимир Путин в Кемерово.

По ее словам, в стационарах остаются 15 человек, из них 13 — с отравлением продуктами горения, угарным газом средней и легкой степени тяжести. Проведена квалифицированная терапия.

«У всех состояние относительно удовлетворительное с хорошим улучшением. Из них двое потеряли детей в этой трагедии, находятся в острой стрессовой реакции. Работают психиатры, психотерапевты из Федерального центра Сербского», — пояснила Скворцова.

На сегодняшний момент двое из пострадавших — это самые тяжелые пациенты — комбинированные травмы вследствие падения с четвертого этажа.

Самый тяжелый — мальчик 11 лет: пневмонит, травматический ушиб легких, перелом костей таза. Находился в состоянии медикаментозной комы на искусственной вентиляции легких. В течение прошедших полутора суток состояние улучшилось, но он стабильный.

Второй тяжелый пациент — молодой человек 18-ти лет с черепно-мозговой травмой, переломы лицевого скелета, удар грудной клетки. Его состояние существенно улучшилось, фактически относительно удовлетворительное, продолжается лечение.

«В общем, у всех пострадавших, находящихся в больницах, наблюдается хорошая динамика», — отметила глава Минздрава.

Также в Кемерово организован кризисный центр для оказания помощи родственникам. Только за сутки за помощью обратились 69 родственников погибших на пожаре.

Кроме того, в Кемерово работают судебно-медицинские эксперты. Начата генетическая экспертиза в том случае, если тела не подлежат опознанию.

Читайте также: Сотрудники ТРЦ в Кемерово во время пожара сбежали первыми — Бастрыкин

Как сообщало ИА REGNUM, председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил, что основной состав персонала торгового центра «Зимняя вишня» во время пожара просто сбежал, бросил на произвол детей, родителей и детей. По его словам, практически нет потерь со стороны штата торгового центра.

Напомним, 25 марта в Кемерово произошел сильный пожар в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня». Из-за грубых нарушений противопожарных норм в этой страшной трагедии погибли не менее 64 человек и еще 6 пропали без вести.

При пожаре в торгово-развлекательном центре в Кемерово пострадали 67 человек, из них 15 находятся в больницах.

Читайте также: Трагедия в Кемерово: ТРЦ «Зимняя вишня» не был застрахован