Многие двери на четвертом этаже в ТРЦ в Кемерово, где находилась в основном молодежь и дети, были заблокированы, закрыты. Об этом сегодня, 27 марта, заявил председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин на совещании о ликвидации последствий пожара в ТРЦ, которое провел президент России Владимир Путин в Кемерово.

Сейчас СК РФ выясняет, почему это сделано. Одна из версий — для того, чтобы безбилетники, молодые ребята, не заходили в кинозал. Закрыли до конца сеанса, и никто не зашел и не вышел.

По его словам, очаг возгорания — это детская игровая площадка на четвертом этаже. В настоящее время назначена экспертиза.

Существует две версии: либо это самовозгорание в результате плохой электрики, которую замкнуло, либо версия, в которую меньше верим, применение открытого огня.

Назначены электротехническая, строительная, техническая экспертизы, которые будут проводить в Санкт-Петербурге в специализированных заведениях, которые специализируются на противопожарной безопасности, и будет устанавливаться причина трагедии в Кемерово.

Читайте также: Сигнализация в ТРЦ «Зимняя вишня» не работала с 19 марта — Бастрыкин

Как сообщало ИА REGNUM, председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил, что организацией противопожарной сигнализации торгового центра в Кемерово занималось ООО «Системный интегратор». При этом сигнализация не работала с 19 марта, тем не менее мер по исправлению этого недостатка не принималось, никто ничего не делал.

Напомним, 25 марта в Кемерово произошел сильный пожар в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня». Из-за грубых нарушений противопожарных норм в этой страшной трагедии погибли не менее 64 человек и еще 6 пропали без вести.

Читайте также: Путин призвал не сомневаться в официальных данных о погибших в Кемерово

Читайте подробнее: Смертельный пожар в ТЦ Кемерова: все новости