В 2013 году Кемеровский кондитерский был преобразован торговый центр ООО «Зимняя вишня» комбинат, пока по оперативным данным, в нарушение установленного порядка. Об этом сегодня, 27 марта, заявил председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин на совещании о ликвидации последствий пожара в ТРЦ, которое проводит президент России Владимир Путин в Кемерово.

«За сутки изъято огромное количество документов, надо их внимательно проанализировать. Но я хотел бы отметить, что на самом деле это не малый бизнес», — отметил Бастрыкин.

В этом предприятии, торговом центре, насчитывалось 27 арендаторов и примерно столько же собственников. То есть это целый конгломерат, холдинг, целью которого было получение прибыли.

«В настоящий момент задержаны пять человек (руководители в основном). Это господин Соболев, технический директор компании-собственника «Кемеровский кондитерской комбинат», он отвечал за пожарную безопасность. Полозиненко, генеральный директор ООО «Системный интегратор», эта организация занимается противопожарной сигнализацией торгового центра», — уточнил глава СК РФ.

Читайте также: Бастрыкин назвал две главные версии пожара в Кемерове

Как сообщало ИА REGNUM, лава СКР Александр Бастрыкин заявил, что следствие рассматривает две основные версии пожара в торговом центре города Кемерово: неисправность электропроводки или поджог.

В свою очередь заявил глава МЧС Владимир Пучков на совещании о ликвидации последствий пожара в ТРЦ, которое провел президент России Владимир Путин в Кемерово, подчеркнул, что поиск людей продолжается поиск шести человек, которые, по заявлениям родственников, могут находиться в здании торгового центра.

Читайте также: Шесть человек в ТРЦ в Кемерово обязаны найти — глава МЧС

Читайте подробнее: Смертельный пожар в ТЦ Кемерова: все новости