Власти Франции увидели антисемитский мотив в убийстве 85-летней женщины, которая в 1942 году вместе с матерью спаслась от Холокоста, сообщает издание Welt.

26 марта следователи начали расследование в отношении двух подозреваемых в убийстве 85-летней пенсионерки Мирей Кнолль в Париже. Предполагаемый мотив убийства — принадлежность жертвы к определенной религии.

Убийство женщины вызвало широкий резонанс не только во Франции, но и за ее пределами. Министр внутренних дел Франции Жерар Коллон заявил, что возмущен этим преступлением и пообещал найти виновных.

«Мы в ужасе от трагической гибели Мирей Кнолль, пережившей Холокост», — написал главный раввин Франции Хаим Корсия в Twitter.

Тело пожилой женщины было обнаружено 23 марта в ее сожженной квартире. На теле жертвы полиция выявила ножевые ранения.

Мирей Кнолль, родившаяся в 1932 году, в 42-м вместе с матерью бежала из Парижа, спасаясь от фашистских оккупантов. В то время было арестовано 13 тысяч евреев, большинство из которых отправились в концентрационный лагерь Освенцим, где нашли свою смерть.

В апреле 2017 года в еврейской общине Парижа была убита 65-летняя Сара Халими выходцем из Мали, который в момент убийства выкрикивал религиозные лозунги. Преступник был признан невменяемым, а спустя пять месяцев расследования преступление было классифицировано как основанное на ненависти к евреям. Ход расследования контролировал президент Франции Эммануэль Макрон.