Соболезнования в связи с трагической гибелью людей в Кемерово от имени американского народа выразила официальный представитель госдепа Хезер Науэрт.

«Выражаем глубочайшие соболезнования семьям жертв трагедии в Кемерово. Мысленно мы с людьми из России в это печальное время», — заявила она в Twitter.

Напомним, в Кемерово 25 марта произошел крупный пожар: в сгоревшем ТЦ «Зимняя вишня» погибли 64 человека, в том числе дети. Пострадали 13 человек.

Представители ряда стран выразили соболезнования. Так, 26 марта слова сочувствия официально высказал украинский министр иностранных дел Павел Климкин.

Ранее Дональд Туск, председатель Европейского совета, заявил по-русски на брифинге в Варне (Болгария):

«Сегодня мы, европейцы, скорбим вместе с российским народом о жертвах трагического пожара в городе Кемерово, в Западной Сибири».

От Германии сочувствие прозвучало из уст представителя федерального правительства Штеффена Зайберта. Соболезнования прозвучали и от федерального канцлера Ангелы Меркель.

Британский премьер-министр Тереза Мэй сказала:

«У нас нет разногласий с российскими гражданами, которые сделали такой большой вклад в великую историю своей страны. Наши мысли сегодня с ними в связи с последствиями ужасного пожара в Кемерово».

Читайте также: Лидеры ЕС выражают соболезнования в связи с трагедией в Кемерово