Следственный комитет России опровергает распространяемую в социальных сетях информацию о якобы сотнях погибших в результате пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово. Соответствующее сообщение размещено в официальном Telegram-канале ведомства.

«Тиражируемая в соцсетях информация о якобы сотнях жертв трагедии в Кемерово ничем не подтверждается и не соответствует действительности», — говорится в сообщении.

Отмечается, что Следственный комитет «с первых минут расследования уголовного дела регулярно предоставляет актуальные сведения, имеющие под собой реальные основания, эти данные подтверждаются, в том числе, заявлениями родственников погибших».

Следственный комитет также прокомментировал обсуждаемую в сети информацию о том, что тела погибших отдают близким лишь на условиях подписания некой «бумаги о соблюдении секретности».

«Подписание подобного рода документов предусмотрено уголовно-процессуальным законодательством и продиктовано, прежде всего, интересами потерпевших. В то же время это не является основанием или препятствием для проведения процедуры опознания и выдачи тел погибших», — пояснили в ведомстве.

Напомним, крупный пожар в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня» в Кемерово произошёл 25 марта. По последней официальной информации, жертвами трагедии стали 64 человека, ещё 16 человек числятся пропавшими без вести.

За медицинской помощью после пожара обратились около 50 человек, в настоящее время 13 пострадавших госпитализированы.