Дополнительные проверки соблюдения норм пожарной безопасности в торгово-развлекательных комплексах будут проведены на территории Воронежской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 26 марта в управлении по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области, по итогам встречи врио губернатора Александра Гусева и начальника ГУ МЧС по региону Александра Кошеля.

Александр Гусев призвал принять все необходимые меры, которые позволят не допустить пожаров, подобных случившемуся в торговом центре «Зимняя вишня», и в ближайшее время провести дополнительные проверки в крупных торговых центрах региона.

«Страшная трагедия в Кемерове не должна повториться. Необходимо в самое ближайшее время провести дополнительные проверки соблюдения норм пожарной безопасности в торгово-развлекательных комплексах на территории Воронежской области», — сказал врио губернатора.

Кроме того, во всех торговых центрах решено провести тренировки по отработке действий персонала и служб охраны при эвакуации людей из зданий торговых центров в случае ЧП. Врио губернатора поручил также департаменту предпринимательства и торговли области провести совещания с собственниками и руководителями торговых, торгово-развлекательных центров, чтобы обсудить вопросы безопасности.

По данным, которые привел Александр Кошель, в настоящее время на территории Воронежской области действует 60 торгово-развлекательных центров, в том числе 34 — в Воронеже. В 2017 году было проведено пять внеплановых проверок, выявлено 16 нарушений требований пожарной безопасности, к административной ответственности привлечено три должностных лица. Плановые проверки на подобных объектах проходят раз в семь лет.