Кемеровская область навсегда запомнит эту дату — 25 марта 2018 года. Именно в этот день вспыхнул пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове. По последним данным, возгорание унесло жизни 64 человек. В том числе погибли дети. Однако обращает на себя внимание и тот факт, что место трагедии, куда с самого утра кемеровчане приносят цветы и мягкие игрушки в память о погибших, не посетил губернатор Кузбасса Аман Тулеев.

В администрации Кемеровской области прямо не ответили на вопрос ИА REGNUM, был ли Тулеев на месте ЧП. Там корреспонденту ИА REGNUM лишь заявили, что губернатор «возглавил оперативный штаб по ликвидации последствий пожара сразу после сообщения о возгорании». И отметили, что «руководство оперативным штабом производится как по телефону, так и в режиме совещаний».

Читайте также: Губернатор Кемеровской области так и не приехал на место трагедии?

По состоянию на 21:04 (местн.) 26 марта на официальном сайте администрации Кемеровской области нет никаких сообщений о том, что Тулеев посетил место трагедии.

«Мне сложно сказать, почему Аман Тулеев не посетил место трагедии. На самом деле в соцсетях и СМИ уже давно идёт информация о том, что у него больше проблемы со здоровьем. И, насколько я понимаю, едва ли он уже способен активно заниматься оперативной работой. Что касается сообщений властей о том, что Тулеев всё контролирует… Очень часто власти любят создавать красивые картинки о своей деятельности. И очень часто чиновники у нас слишком задерживаются на своих местах. И под этими обтекаемыми формулировками («держать под контролем», «работать с документами» так далее) на самом деле скрываются серьёзные проблемы. Встает вопрос, а может ли этот человек выполнять свою работу?» — сказал Константин Сенченко в беседе с корреспондентом ИА REGNUM.

По его словам, за произошедшее в Кемерове должен ответить широкий круг лиц:

«Это и собственник, который не контролировал ситуацию. Загубленные жизни — на его совести. Это чиновники, которые подписывали документы не глядя, и надзорные органы, которые не проводили проверки. Да, можно ссылаться на закон, который освободил малый бизнес от плановых проверок. Но непонятно, каким образом крупный торговый центр может считаться малым бизнесом. Поэтому тут коллективная ответственность».

Красноярский политолог Андрей Селезнёв также подчеркнул: трудно сказать, почему Аман Тулеев не посетил место трагедии в Кемерове.

«Может быть, это было и правильно. Он что — специалист, который может кого-то спасти или выявить причины, по которым возникло возгорание? Сейчас происходит просто пиар на трагедии, кто только уже не успел отметиться на месте трагедии, в том числе распространяя во многом фальшивую скорбь по погибшим. В то время как если ты лично не знаком с погибшими или их родственниками, это событие может вызывать у тебя лишь ужас происходящего и желание найти и наказать виновных. Поэтому возможно, что такой поступок Тулеева как раз и показывает его готовность спокойно работать в данной ситуации, а не пиариться на трагедии», — говорит Андрей Селезнёв.

Политолог отметил, что вина за произошедшее является комплексной:

«Это и те, кто строил, и те, кто организовывал работу этого комплекса. Это и серьёзный недосмотр контролирующих органов. В целом это большой круг людей, которые ради собственных выгод сэкономили на безопасности людей. Ради прибыли они готовы были пойти на любые действия, в итоге это превратилось в трагедию и преступление».

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове вспыхнул 25 марта. По последним данным, погибли 64 человека, пострадали более 40 человек. Среди погибших были дети, правда в областном главке МЧС ИА REGNUM пока не смогли ответить, сколько именно детей погибли, подчеркнув, что эта информация уточняется. В Кемеровской области объявлен трёхдневный траур.

Подробности произошедшего, а также комментарии по ситуации читайте в онлайн-трансляции ИА REGNUM «Смертельный пожар в ТЦ Кемерова: все новости».