Полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло сообщил, что для помощи пострадавшим и семьям погибших в кемеровском ТЦ принимаются все необходимые меры. Ссылаясь на последние данные МЧС России, Меняйло отмечает, что при пожаре погибло 64 человека, тела шести человек на данный момент не найдены, 11 пострадавших находятся в медицинских учреждениях, один из них в тяжёлом состоянии. Площадь пожара составила 1,6 тысячи квадратных метров. На месте происшествия продолжается поисково-спасательная операция.

«В частности, решаются первостепенные задачи по завершению спасательной операции, опознанию погибших, оказанию необходимых мер поддержки. Также в соответствии с законодательством проводятся следственные действия. В регионах Сибирского федерального округа начаты проверки соблюдения норм безопасности в местах массового пребывания людей», — написал он на своей странице в Facebook.

Кроме того, Сергей Меняйло сообщил, что принял участие в заседании рабочей группы правительственной комиссии, которое провёл глава МЧС России Владимир Пучков и встретился с губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым, в ходе встречи с которым состоялся телефонный разговор с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым.

«По факту произошедшего в торговом центре возбуждено уголовное дело по статьям «причинение смерти по неосторожности», «нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц» и «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Расследование уголовного дела передано в Центральный аппарат СК РФ. В рамках уголовного дела задержаны и допрошены четыре человека», — также подчеркнул он.

Как сообщало ИА REGNUM, пожар в ТЦ «Зимняя вишня» Кемерово вспыхнул 25 марта. По предварительным данным, погибли более 60 человек. В настоящее время на территории Кемеровской области введен режим «Чрезвычайная ситуация» федерального уровня, 27, 28 и 29 марта объявлены днём траура.