В Липецкой области под уголовное преследование попали трое сотрудников МРЭО. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального следственного управления СКР 26 марта, работников регистрационно-экзаменационного отдела регионального УГИБДД УМВД России подозревают в коррупции.

По версии следствия, заместитель начальника отдела — начальник отделения по приему квалифицированных экзаменов МРЭО получил через посредника взятку. За 55 тыс. рублей он выдал автолюбителю водительское удостоверение без фактического обучения в автошколе и надлежащей сдачи экзаменов. Действовал злоумышленник не один. По его указаниям двое подчиненных инспекторов заполнили экзаменационные ведомости об успешной сдаче теории и практики вождения.

Читайте также: Начальник липецкой колонии брал взятки техникой и тренажерами

Уголовное дело возбуждено по двум статьям УК РФ — «Получение взятки» и «Злоупотребление должностными полномочиями». Следователи провели масштабные обыски по местам жительства подозреваемых, а также в помещениях здания ГИБДД и автошкол. Изъяты служебная документация, а также другие вещественные доказательства. В настоящее время допрашиваются свидетели, в числе которых сослуживцы подозреваемых.

Ранее по теме: К делу о коррупции начальника липецкой колонии прибавился новый эпизод

В настоящее время все трое подозреваемых взяты под стражу.

«Кроме того, под арестом оказался и посредник, действия которого следствием квалифицированы в соответствии с ч. 2 ст. 291.1 УК РФ», — добавили в следственном ведомстве.

Читайте также: Экс-замначальника липецкого УФСИН поскользнулась на подсолнечном масле

Как сообщало ИА REGNUM, в настоящее время в Липецкой области расследуется ещё одно уголовное дело о коррупции. Фигурантом по нему проходит бывшая заместитель начальника УФСИН России по региону. Её подозревают в превышении должностных полномочий при заключении госконтракта, а также в получении многомиллионной взятки.