ТЦ «Зимняя вишня», в котором произошёл пожар в Кемерово, находится в категории объектов малого и среднего бизнеса и попадает под «надзорные каникулы», согласно которым запрещается проведение плановых проверок на объекте. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил заместитель генерального директора компании по производству приборов охранной и пожарной техники «Аргус-спектр», член Генерального совета «Деловой России» Михаил Левчук. Он отметил, что в данном торговом центре имелись системные проблемы с проверкой техники безопасности, вследствие чего из строя были выведены сразу несколько противопожарных систем. Кроме того, последняя плановая проверка в торговом центре была проведена ещё в 2015 году.

«Как говорят сами очевидцы, не сработало ничего: сигнализация, которая должна была обнаружить дым автоматически; оповещение, которое должно было вовремя оповестить людей и поэтапно вывести их из здания; дымоудаление — все, как один, говорят, что едкий дым заволок все помещение; не сработала автоматика — люди во время пожара пользовались лифтами, это незаконно: первое, что останавливается при пожаре, это движение лифтов. Исходя из этого понятно, что сигнализация или система противопожарной безопасности там неслучайно не работала — она там просто не работала. Это не трагическая случайность, это системные проблемы данного объекта», — подчеркнул Левчук.

Он добавил, что ТЦ «Зимняя вишня» в результате юридических ухищрений по документам был разделён на отдельные части, и таким образом попал в категорию малого и среднего бизнеса. При этом с 2016 года МЧС инициировало переход на риск-ориентированный подход в сфере противопожарной безопасности, когда объекты малого и среднего бизнеса выходят из-под обязательных плановых проверок и попадают под «надзорные каникулы» с проверкой лишь по специальному заявлению. По мнению Михаила Левчука, столь крупный объект, как данный торговый центр, должен находиться в категории объектов высокого риска, как школы, вокзалы, больницы или другие подобные места с высокой проходимостью людей.

«Не верю, что с 2015 года ни один профессионал не видел, что там творилось, это халатность. Огромный ТРК, который работает, почему-то оформлен как малый и средний бизнес, и это никого не волнует. Не зря туда глава СК полетел, это вопиющий случай. Ввиду того, что МЧС занялось риско-ориентированным подходом и ввело каникулы для малого и среднего бизнеса, получилось то, что получилось. Видимо, они не просчитали риск на данном объекте: каникулы не должны распространяться на такие объекты с массовым посещением людей», — отметил Левчук.

Отметим, мораторий на проведение плановых проверок бизнеса был введён с 1 января 2016 года и продлится до конца 2018 года. В целях исполнения поручений президента России о «надзорных каникулах» был издан приказ (от 12.09.2016 № 492) «О запрещении проверок малого и среднего предпринимательства», за исключением объектов образования, здравоохранения и социальной сферы. После «надзорных каникул» в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства планируется полностью перейти на риск-ориентированный подход, декларирование и независимую оценку пожарного риска. Согласно новым правилам, все поднадзорные объекты будут отнесены к одной из четырех категорий риска с периодичностью проведения плановых надзорных мероприятий раз в 2 и 3 года и не реже, чем раз в пять лет. При этом в отношении категории низкого риска плановые проверки проводиться не будут.

Напомним, сильный пожар в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» унёс жизни свыше 60 человек. Ещё несколько десятков человек числятся пропавшими без вести. После пожара регионы России по-очереди объявляют о проверках крупных ТЦ на предмет соблюдения правил пожарной безопасности.