Большинство торговых и торгово-развлекательных центров в Санкт-Петербурге и других регионах Северо-Запада по документам оформлены как предприятия малого бизнеса. Об этом 26 марта рассказал корреспонденту ИА REGNUM сотрудник МЧС, пожелавший сохранить инкогнито.

Он напомнил, что в 2016—2018 годах для таких предприятий были объявлены так называемые надзорные каникулы, в связи с этим проверки в последнее время не проводились.

«Мы можем прийти с проверкой только по предписанию прокуратуры», — пояснил собеседник агентства.

В пресс-службе ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу пока не смогли ответить на вопрос на вопрос о том, начнутся ли внеплановые проверки торгово-развлекательных центров в Северной столице после трагедии в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово.

Как сообщало ИА REGNUM, после трагического пожара в ТЦ «Адмирал» в Казани в марте 2015 года петербургские пожарные подчеркивали, что ряд торговых центров необходимо проверить в связи с тем, что они были перепрофилированы под нужды торговли из зданий другого назначения. Однако, по закону, после смены профиля проверка возможна только через три года.

На учете МЧС в Санкт-Петербурге находятся порядка 150 крупных торговых центров.

Как сообщало ИА REGNUM, пожар в торговом центре «Зимняя вишня» города Кемерово произошёл 25 марта. Уже известно, что он унес жизни по меньшей мере 64 человек, в том числе нескольких детей. 48 посетителей ТЦ пострадали, ещё более десяти числятся пропавшими без вести.