Жители Кузбасса массово сдают кровь для пострадавших в результате пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове.

Только за два часа — с 8 до 10 утра — в Кемеровский областной центр крови обратились более 300 человек, сообщили ИА REGNUM 26 марта в администрации Кемеровской области. 69 из обратившихся прошли предварительный отбор на донорство, 45 сдали кровь. Ещё порядка 200 человек стоят в очереди перед входом в центр крови на пр. Октябрьский, 22.

По словам главврача учреждения Илгиза Вафина, запасов донорской крови достаточно для оказания экстренной медицинской помощи.

«Ресурсы областного банка крови направим на помощь пострадавшим, пришедшие сегодня и в последующие дни доноры будут пополнять банк. Так как срок годности крови и её компонентов ограничен, наши специалисты проведут прием доноров в плановом порядке, назначат дни всем желающим оказать помощь», — подчеркнул Вафин. Он заверил, что все доноры, которые придут сегодня, будут приняты.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» вспыхнул 25 марта. По официальным данным, погибли 37 человек, по неофициальным — более 50. Судьба 64 человек неизвестна.