Пропавшими без вести в результате пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове остаются 64 человека. По состоянию на 9 утра по местному времени подтверждена гибель 37 человек, личности которых устанавливаются. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 26 марта, в администрации Кемеровской области.

Пожар в торговом центре Кемерова вспыхнул 25 марта. По неофициальным данным, распространяемым в местных массмедиа, соцсетях и телеграм-каналах, число погибших выросло уже до 56 человек.

26 марта в обладминистрации состоялся брифинг с участием главы МЧС России Владимира Пучкова, губернатора Амана Тулеева и членов оперативного штаба по ликвидации последствий пожара в кемеровском ТЦ. Согласно озвученной на брифинге информации, десять человек остаются в стационарах медицинских организаций Кемерова, в том числе двое детей. Один ребёнок в стабильно тяжёлом состоянии и один взрослый в тяжелом состоянии с положительной динамикой, восемь взрослых в состоянии средней тяжести. 34 человека после осмотра и оказания помощи направлены на амбулаторное лечение.

О ликвидации возгорания объявили в 3 часа 7 минут (местн.) 26 марта. Звенья газодымозащитной службы проводят проверку помещений и ищут людей.

«Температура пожара привела к провисанию межэтажных перекрытий, и часть каркаса зданий деформировалась. Поэтому работы по обследованию зданий проводятся в особо сложных условиях. На месте ЧС определены три участка проведения работ, к выполнению которых привлечены 154 человека и 37 единиц техники. Работы проводятся в круглосуточном режиме», — уточнили власти региона.

Родственники граждан, чья судьба остается неизвестной, размещены в кемеровской школе №7. Организовано их питание и медицинское обеспечение. С ними работают 44 психолога.

Всего для ликвидации ЧС привлечено 663 человек и 124 единицы техники. Ожидается прибытие аэромобильной группировки Томской и Новосибирской областей.

По словам губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, семьи погибших на пожаре получат по 1 млн рублей (за каждого погибшего человека). Кроме того, власти обещают рассмотреть и другие меры поддержки.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, кемеровчане несут цветы и свечи к месту трагедии. Вместе с ними по погибшим в ТЦ скорбит вся страна.

Читайте также: Смертельный пожар в ТЦ Кемерова: все новости