В Франции скончался от полученных ранений подполковник жандармерии Арно Бельтрам, который предложил себя террористу, взявшему заложников в супермаркете в городе Треб на юге страны, в обмен на одну из захваченных женщин. Об этом сегодня, 24 марта, сообщил на своей странице в сети микроблогов Twitter министр внутренних дел Франции Жерар Коллон.

«Подполковник Арно Бельтрам покинул нас. Он погиб за страну. Франция никогда не забудет его героизм, храбрость и его жертву», — написал глава МВД.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 23 марта уроженец Марокко Редуан Лакдим, который проживал во французском городе Каркасон, сперва застрелил одного человека и ранил ещё одного при угоне автомобиля на парковке.

Из автомобиля он обстрелял отряд спецназовцев, который пытался блокировать его. Затем Лакдим приехал в супермаркет Super U в соседней коммуне Треб и взял его посетителей и персонал в заложники.

В ходе переговоров с Лакдимом подполковник Арно Бельтрам предложил обменять себя на одну из заложниц.

Полиция провела штурм здания супермаркета.

Всего в результате террористической атаки погибли три человека, 16 получили ранения. Лакдим был ликвидирован в ходе штурма.