Ответственность за захват заложников в городе Треб на юге Франции взяла на себя террористическая организация «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Об этом сообщает 23 марта телеканал Sky News Arabia.

По меньшей мере два человека были убиты, сообщает издание. Ранее французские СМИ распространили информацию о том, что во французском городе Треб в супермаркете вооружённый мужчина захватил заложников. По данным агентства Agence France-Presse, террорист, захвативший людей в магазине сети Super U, выкрикивал, что является участником «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

К месту нападения на мирных граждан подтянут полицейский спецназ, в настоящее время ведётся подготовка к операции по освобождению заложников. По сообщению местной полиции, данный инцидент расценивается ею как теракт.

В префектуре департамента Од подтвердили, что проводится спецоперация полиции. Премьер-министр Франции Эдуар Филипп назвал захват заложников серьезным происшествием.

«Ситуация на юге страны очень серьезная», — цитирует Sky News главу правительства страны.

Как сообщало ИА REGNUM, президент России Владимир Путин в интервью американскому телеканалу NBC в 9 марта заявил: он считает, что великим державам следует «не создавать угрозу друг для друга, а объединяться» для совместной борьбы с глобальным терроризмом.

Читайте также: Путин: Для борьбы с терроризмом великие державы должны объединиться