В учебных учреждениях Зауралья необходимо наладить качественную работу школьных психологов. Алгоритм действий по устранению последствий инцидента с расстрелом семиклассников в школе №15 города Шадринска обсудили губернатор Курганской области Алексей Кокорин и уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

Губернатор и омбудсмен рассмотрели предложения по работе с детьми, родителями и педагогами. Обсудили мероприятия по организации досуга на весенних каникулах для учеников класса, в котором произошла стрельба. Главное, чтобы дети получили позитивные эмоции и своего рода реабилитацию.

Ранее в сюжете: «Чтобы конфликты — не слезами в подушку»: детский омбудсмен в Шадринске

Чтобы предотвратить подобные случаи, необходимо проведение семинаров по повышению квалификации для классных руководителей и психологов, звучало в ходе встречи.

Ранее в сюжете: Ответ на травлю? — подробности стрельбы в школе Шадринска

Анна Кузнецова сообщила губернатору Кокорину о посещении шадринской школы, где 21 марта произошла стрельба. Были озвучены цифры негативной статистики по числу преступлений, совершённых детьми в возрасте до 18 лет.

«Мы посмотрели, как работает школа по профилактике, подняли ряд документов. К сожалению, был выявлен целый перечень нарушений. Ни школа, ни специалисты, вся система профилактики не услышала, оказалась глуха к тому, что происходило. В этой школе в 16-м году был зафиксирован суицид, по результатам прокурорской проверки, причиной его стала неквалифицированность психолога. Возможно, текучка кадров, нарушение в преемственности работы специалистов также сыграли свою роль», — резюмировала детский омбудсмен.

Напомним, утром 21 марта ученица седьмого класса расстреляла из пневматического пистолета семерых одноклассников. Пострадали семеро детей, получившие синяки и ушибы от пуль. Правоохранительные органы не раскрывают деталей происшествия. СКР ведёт доследственную проверку обстоятельств ЧП.