В Екатеринбурге продолжаются проверки по факту регистрации десятков тысяч иностранных граждан в квартире дома по улице Баумана с жилой площадью 16 кв. метров. Надзорные органы устанавливают точное число ранее прописанных иностранцев, а региональный СКР начал доследственную проверку в отношении миграционного отдела полиции, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В свою очередь в полиции уже заявили, что возбуждённое в декабре 2016 года уголовное дело было расследовано, а пресечь возможность регистрации новых жильцов не позволяет существующее законодательство.

«Выявили незаконную регистрацию иностранных граждан в квартире дома на улице Баумана в Екатеринбурге сотрудники полиции, а не какие-либо иные силы. Вместе с тем, пресечь факты постановки людей на учет, по мнению специалистов, было не возможно, так как действующее законодательство нашей страны, как это не парадоксально, не содержит ни одного основания для отказа в регистрации по месту пребывания. Тем не менее, по данному факту органы внутренних дел оперативно возбудили уголовное дело по статье 322.3 УК РФ — «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении», — прокомментировал сложившуюся ситуацию пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области полковник Валерий Горелых.

При этом он подчеркнул, что полиция города дважды (в мае и сентябре 2017 года) заканчивала расследование по данному делу, но, по данным дознавателей, в связи с судебным обжалованием подозреваемым действий должностных лиц полиции в порядке статьи 125 УПК РФ прокуратура Орджоникидзевского района Екатеринбурга настояла на прекращении уголовного преследования в отношении подозреваемого гражданина.

«Уверен, Следственный комитет, который начал доследственную проверку, а также сотрудники подразделения собственной безопасности и инспекции ГУ МВД России по Свердловской области детально разберутся в этой ситуации и примут адекватные меры реагирования», — отметил полковник Валерий Горелых.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее прокурор Екатеринбурга Светлана Кузнецова в ходе заседания городской думы сообщила, что на момент возбуждения уголовного дела в декабре 2016 года в квартире дома №20 по улице Баумана было зарегистрировано 57 иностранных граждан, а на данный момент число прописанных выросло до 6 844 человек.

Впоследствии была организована прокурорская проверка, в ходе которой владелец квартиры пояснил, что за десять лет им было прописано порядка 20 тыс. иностранных граждан, и делалось это для возможности оказывать иностранцам юридические услуги.