Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова прибыла в Курганскую область. Детскому омбудсмену доложили об обстоятельствах стрельбы в школе города Шадринска, сообщает 22 марта пресс-служба главы региона.

Утром 21 марта 13-летняя девочка пришла в школу №15 с пневматическим пистолетом и стала стрелять по сверстникам. В результате семеро школьников получили синяки и ссадины, госпитализация им не потребовалась.

В Кургане Кузнецова встретилась с заместителем губернатора по социальной политике Александром Карповым и детским омбудсменом по Курганской области Аленой Лопатиной. От них омбудсмен узнала подробности случившегося.

«Александр Карпов рассказал первичную информацию о происшествии, об оказываемой пострадавшим детям помощи, проводимой работе в школе, а также с родителями учеников», — говорится в сообщении.

Читайте также: Ответ на травлю? — подробности стрельбы в школе Шадринска

Кузнецова и Лопатина проанализировали возможные недостатки в работе органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также руководства и сотрудников школы, отметили в пресс-службе.Чтобы подробно изучить ситуацию на месте, Кузнецова выехала в Шадринск.

Омбудсмен посетит школу, где произошло ЧП, после чего, вернувшись в Курган, проведет совещание в правительстве области. Также детский омбудсмен встретится с главой региона Алексеем Кокориным.

Как сообщало ИА REGNUM, инцидент в шадринской школе мог произойти из-за конфликта между учениками. Виновницу происшествия травили, стрельба, вероятно, стала ее реакцией на очередные издевательства. По предварительным данным, пневматический пистолет она взяла у отца.