Американский летчик смог запустить заглохший двигатель биплана, когда до земли оставалось несколько метров. Об инциденте сообщает британская газета Daily Mail, видео доступно для просмотра на YouTube.

Пилот Чад Барбер выполнял фигуры высшего пилотажа в небе над городом Корал-Спрингс (штат Флорида), когда мотор самолета Pitts Plane неожиданно прекратил работу. 26-летний летчик успел выполнить «петлю Нестерова» и «бочку», однако затем при наборе высоты двигатель заглох.

Барбер дважды попытался запустить двигатель, при этом он направил биплан к дороге, на которую мог бы сесть. Самолет почти достиг земли, однако мотор всё же заработал. Летчик радостно воскликнул и продолжил полет.

Читайте также: В Германии авиалайнер приземлился во время урагана — видео

Позже пилот признался, что подобный случай произошел с ним впервые. Он отметил, что считал себя готовым к любым происшествиям, так как летает много лет.

«Но на самом деле ты не может подготовиться к неожиданному, как раз потому, что оно такое — неожиданное», — сказал Барбер.

Как сообщало ИА REGNUM, в начале марта пилотам лайнеров А380−800 компании Emirates пришлось садиться в британском Бирмингеме в условиях сильного порывистого ветра, обильного снегопада, мокрой посадочной полосы.

Читайте также: Посадка крупнейшего пассажирского лайнера в шторм попала на видео