В Чувашии перед судом предстанет 34-летний безработный, который установил скрытую камеру в ванной для наблюдения за женой. До этого супруга подала на развод, сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя регионального СУСК Олег Дмитриев.

Инцидент произошёл в Цивильске. Следствие считает, что в апреле 2017 года подозреваемый установил и замаскировал в ванной свой сотовый телефон для наблюдения за своей женой.

«Незадолго до этого она подала на развод. Все это делалось без ведома потерпевшей, которой стало известно об этом в феврале 2018 года от подозреваемого. Таким образом, он собрал сведения о её частной жизни, составляющие её личную тайну», — сказал представитель чувашского СУСК.

После этого она обратилась в правоохранительные органы.

«Своей причастности к инкриминируемому деянию злоумышленник не отрицает. Сейчас они разведены и вместе не проживают», — отмечает Олег Дмитриев.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.137 УК РФ («Незаконное собирание сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну, без его согласия»). Расследование продолжается. В следственном управлении напоминают, что Уголовный кодекс предусматривает за данное преступление штраф до 200 тысяч рублей, либо обязательные работы до 360 часов, либо исправительные работы до одного года, либо принудительные работы на срок до двух лет.

Отметим, что ранее суды назначали обязательные и исправительные работы. К примеру, 38-летнему безработному в Чебоксарах за незаконное распространение сведений о частной жизни лица назначено 180 часов обязательных работ. Следствием и судом установлено, что в октябре 2017 года злоумышленник распространил через одну из социальных сетей фотографию частного характера своей знакомой. Свою вину осужденный признал.

29-летний безработный чебоксарец получил четыре месяца исправительных работ за размещение в марте 2017 года видеозаписи частного характера с участием своей бывшей девушки.

«Испытывая к ней личную неприязнь, он создал от её имени аккаунт в одной из социальных сетей, где без ее согласия выложил в открытый доступ видеозапись частного характера с ее участием. Причастность осужденного к инкриминированному ему деянию подтверждается его признательными показаниями», — сказал Олег Дмитриев.

Другой чебоксарец получил за аналогичное преступление штраф. Следствием и Перовским районным судом города Москвы было установлено, что в 2016 году злоумышленник создал в одной из социальных сетей фейковый аккаунт от имени женщины, с которой познакомился через сайт знакомств, и без её согласия разместил фотографии, содержащие сведения о её частной жизни. Ему назначено 100 тысяч рублей штрафа.