В Екатеринбурге выясняются новые подробности в ходе проверки «резиновой» квартиры по улице Баумана, в которой было единовременно прописано порядка семи тысяч человек. По данному факту надзорные органы организовали проверку, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, на момент начала проверки в квартире дома №20 по улице Баумана было зарегистрировано 6 844 иностранных граждан. При этом соседи пояснили, что такого количества иностранных граждан в своём доме никогда не наблюдали. Сам владелец жилья в ходе опроса пояснил сотрудникам прокуратуры, что за десять лет регистрировал, таким образом, порядка 20 тыс. граждан.

«Свои действия он объяснил оказанием юридических услуг иностранным гражданам с получением соответствующего вознаграждения», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Как сообщало ИА REGNUM, о том, что в квартире по улице Баумана прописано несколько тысяч иностранцев, сообщила прокурор Екатеринбурга Светлана Кузнецова в ходе заседания городской думы. Она напомнила, что в 2016 году в квартире было зарегистрировано 57 человек, что стало причиной возбуждения уголовного дела по факту фиктивной прописки иностранных граждан.

В свою очередь представитель полиции пояснил, что расследование дела продолжается, а регистрация новых жильцов, по его словам, проводилась через МФЦ.

Читайте также: В одной из квартир Екатеринбурга «живут» почти 7 тыс. человек

В пресс-службе прокуратуры также указали, что при изучении уголовного дела было установлено, что за год расследования данный мужчина был допрошен в качестве подозреваемого, обвинение ему не предъявлялось, мера пресечения не избиралась.

В итоге сложившаяся ситуация попала в поле зрения следственных органов, которые намерены проверить работу полиции. В пресс-службе следственного управления СКР по Свердловской области сообщили, что на данный момент организована доследственная проверка на предмет наличия в действиях должностных лиц миграционного отдела полиции признаков преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ («Халатность»).