Житель Екатеринбурга за 10 лет зарегистрировал в своей квартире около 20 тыс. иностранных граждан. Около 7 тыс. из них «вселились» в квартиру за последний год, сообщает 22 марта пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Прокуратура проверила квартиру в доме 20 по улице Баумана в связи с регистрацией по этому адресу 6 844 иностранных граждан. Мигрантов прописывал мужчина, которому принадлежат 16 кв. метров жилья.

Владелец жилого помещения попал в поле зрения правоохранителей летом 2016 года, когда в квартире за короткое время «поселились» 57 человек. По факту фиктивной постановки иностранцев на учет по месту жительства было возбуждено уголовное дело, однако число «жильцов» продолжало расти.

Так, к концу 2016 года в квартире на Баумана зарегистрировались около 1 тыс. человек, а за год, к концу 2017 года, их число возросло в семь раз. Фигурант уголовного дела пояснил, что получал от иностранцев вознаграждение за регистрацию в квартире.

По словам соседей, иностранцы в квартире никогда не жили, более того, такое количество людей никогда ее не посещало.

Прокурорская проверка показала, что владельца жилплощади за период расследования дела допрашивали в качестве подозреваемого, однако обвинение ему не предъявили, меру пресечения не избирали. Проверка была проведена после того, как прокурор Екатеринбурга Светлана Кузнецова потребовала от начальника УМВД города активнее расследовать дело и принять меры по пресечению новых преступлений в сфере незаконной миграции.

Как сообщало ИА REGNUM, 20 марта на заседании городской думы Екатеринбурга прокурор Светлана Кузнецова потребовала объяснить, каким образом ситуацию с регистрацией в одной квартире почти 7 тыс. человек допустили участковый уполномоченный и отдел дознания, занимавшийся этим делом. Такое огромное число жильцов не могло остаться незамеченным, подчеркнула она.