Прокуратура Нижегородской области внесла представление в гордуму Нижнего Новгорода с требованием о досрочном прекращении депутатских полномочий Олега Сорокина. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Установлено, что Сорокин не указал в декларации о доходах за 2016 год договор займа на 9 млн рублей, при этом общая сумма задекларированного дохода депутата в указанном году составила 800 тыс. рублей.

Указывается, что Сорокин значительно занизил доход за 2016 год.

Представление в гордуму направлено в связи с выявленными нарушениями.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в январе 2018 года Сорокин был задержан за езду на квадроцикле в нетрезвом состоянии. По результатам медицинского освидетельствования в крови у депутата зафиксировано 0,3 промилле алкоголя. Депутат свою вину не признал.

Однако в феврале суд признал Сорокина виновным по факту управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. По решению суда он должен заплатить штраф в размере 30 тыс. рублей. Срок лишения прав на управление транспортным средством составит 1 год и 7 месяцев.

Напомним, Сорокин является членом фракции «Единая Россия» в нижегородской думе. Входит в состав постоянной комиссии по экологии.