В Калужской области «любителя» оружия ждёт суд. Как сообщили 21 марта ИА REGNUM в отделе информации и общественных связей калужского областного управления МВД России, под подозрение в его незаконном хранении попал житель Обнинска.

Установлено, что в 2013 году на территории наукограда мужчина приобрёл у неустановленного гражданина копию капсюльного револьвера 44 калибра, макет пистолета Макарова, непригодный для стрельбы, а также части револьвера, охотничьи патроны, в том числе и боевой патрон 1943 года выпуска. Весь арсенал он хранил в своей квартире.

Преступление было выявлено в ходе оперативно-разыскных мероприятий по материалам, предоставленным сотрудниками УФСБ России Калужской области. Оружие и боеприпасы сотрудники полиции изъяли у подозреваемого в декабре 2017 года и направили на экспертизу.

Полученные данные послужили основанием для возбуждения уголовного дела. Если вина подозреваемого будет доказана, за незаконный оборот оружия ему грозит до четырёх лет тюремного заключения.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2017 году на территории Калужской области из незаконного оборота было изъято 46 единиц оружия, свыше 2,4 тыс. боеприпасов, 43 килограмма взрывчатых веществ и 36 взрывных устройств. Зарегистрировано почти 150 преступлений, связанных с незаконным оборотом (приобретением, сбытом, передачей, хранением и ношением) оружия.