В Татарии сотрудники правоохранительных органов при проверке автомобиля обнаружили почти 16 кг наркотиков, сообщает 20 марта пресс-служба регионального управления МВД РФ.

По данным ведомства, инцидент произошел 17 марта на одном из контрольных постов в Верхнеуслонском районе. Сотрудники ДПС остановили следовавшую из Москвы в Казань иномарку, за рулем которой находился 43-летний мужчина.

В ходе осмотра автомобиля в багажнике полицейские обнаружили черный полимерный пакет, укрытый одеялом, в котором находились свертки с наркотическими веществами.

«Мужчина перевозил свыше 6 кг 800 гр гашиша, более 5 кг мефедрона, порядка 100 гр кокаина, а также около 3 кг амфетамина и более 700 гр «синтетики», — говорится в сообщении. Общий вес изъятых наркотических средств составил 15 кг 888 гр».

Отмечается, что ранее судимый мужчина занимается перевозкой крупных партий наркотиков. Изъятый «товар» он должен был доставить в Казань, Пермь, Уфу и Самару.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 228.1 УК РФ («Покушение на незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере»). Санкция статьи предусматривает вплоть до пожизненного лишения свободы.

В настоящее время мужчина находится под стражей.