В Волгоградской области сотрудники правоохранительных органов выявили схему хищение денежных средств, выделяемых сельхозпроизводителям в качестве субсидий на компенсацию части затрат по уплате страховой премии на 200 млн рублей, сообщает 20 марта пресс-служба регионального главного управления МВД РФ.

По данным ведомства, с 2013 по 2014 годы глава одной из страховых компаний Новосибирска совместно с пятью другими представителями филиала в волгоградском регионе создали несколько предприятий, от лица которых сельхозпроизводителям якобы выдавались займы на оплату 50% страховой премии.

После заключения договоров, фиктивные документы предоставлялись в региональные комитеты сельского хозяйства для получения субсидий. Поступившие на счета страховщиков деньги распределялись между участниками схемы.

«По такой схеме за два года были заключены договоры с 59-ю волгоградскими сельхозтоваропроизводителями, — говорится в сообщении.В качестве компенсаций лжестраховщикам перечислено около 200 млн рублей».

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159.2 УК РФ («Мошенничество при получении выплат»). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до одного миллиона рублей.

В настоящее время подозреваемый в организации преступной деятельности находится в СИЗО, двое других — под подпиской о невыезде, еще двое — под домашним арестом, шестой участник — в розыске.