Мальчика не проинструктировали по технике безопасности перед тем, как допустить на батут, из-за чего он упал и получил тяжелые травмы.

Органы Следственного комитета России по Санкт-Петербургу возбудили уголовное дело по факту травмирования юноши 2001 года рождения во время прыжков на батуте в Кировском районе города. Дело возбуждено по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

Как установлено, 18 марта сотрудники батутного центра, расположенного в торгово-развлекательном комплексе на проспекте Стачек, допустили к прыжкам на батуте подростка, не проведя ему инструктаж по технике безопасности.

При выполнении прыжка подросток получил закрытый перелом шейного отдела позвоночника и ушиб спинного мозга. В настоящее время пострадавший находится в больнице.

«Возбуждено уголовное дело и организованы мероприятия, направленные на выяснение всех обстоятельств произошедшего, в частности на установление лиц виновных в совершении указанного преступления», — отметили в ГСУ СКР по Санкт-Петербургу.

Как сообщало ИА REGNUM, в сентябре 2017 года школьница в Нижнем Новгороде сломала позвоночник во время прыжков в батутном центре. 11-летняя девочка, совершая прыжок, ударилась о пол. Ребенок получил травму в виде компрессионного перелома позвоночника.

Читайте также: В Тюмени после прыжков на батуте ребенок оказался в нейрохирургии

Происшествия в батутных парках происходят достаточно часто. Так, в Тюмени в 2017 году в батутном комплексе пострадали пятеро детей. Следователи возбудили уголовное дело по фактам оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. В другом батутном центре этого города в середине февраля 2017 года 7-летняя девочка получила травму позвоночника.

Читайте ранее в этом сюжете:В Калуге владельца батут-горки осудили за падение ребенка

Летом 2017 года в Калуге 35-летний предприниматель был приговорен к двум годам лишения свободы условно за предоставление услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. На принадлежавшем ему батуте-горке серьезно травмировалась 4-летняя девочка. У нее диагностировали два перелома, повлекшие тяжкий вред здоровью.