В Кургане 18-летнего местного жителя оштрафовали на 30 тыс. рублей за оскорбление религиозных чувств верующих, сообщает 20 марта пресс-служба регионального следственного управления СКР.

По версии следствия, в декабре 2017 года подозреваемый отмечал свой день рождения в съемном коттедже в Курганской области. В один момент он обнаружил там православную икону и, держа её в руках перевернутой, сфотографировал себя в зеркале и разместил фото на своей странице в одной из социальных сетей.

При этом молодой человек оставил под фотографией оскорбительные комментарии, выражающие явное неуважение к обществу и оскорбляющие чувства верующих. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 148 УК РФ («Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий»).

«Подозреваемый в содеянном раскаялся и с целью возмещения причиненного вреда разметил пост на своей странице в социальной сети с извинениями в адрес всех верующих православных христиан и принес денежное пожертвование в православный храм», — говорится в сообщении.

В итоге уголовное дело было направлено в суд с ходатайством о его прекращении в отношении подозреваемого. Суд, рассмотрев материалы дела, назначил молодому человеку штраф в размере 30 тыс. рублей.

Читайте также: Жителя Сочи приговорили к штрафу за репост карикатур на Иисуса Христа