В Узбекистане на 18 лет лишения свободы осуждён участник террористической организации «Исламское движение Узбекистана» (ИДУ) (организация, деятельность которой запрещена в РФ), сообщает 19 марта «Sputnik Узбекистан» со ссылкой на Ханабадский городской суд по уголовным делам в Андижанской области.

Житель Андижанской области 1977 года рождения принимал участие в вооруженных действиях в Афганистане и Киргизии.

По данным суда, подсудимый попал под влияние религиозных экстремистов в начале 90-х годов. В 1998 году уроженец Узбекистана перешел границу с Афганистаном и примкнул к ИДУ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), где прошел специальную подготовку. Подсудимый принимал участие в боевых действиях на территории Киргизии в 1999 году.

По словам бывшего террориста, после неудачного боевого столкновения в Афганистане он перебрался в Пакистан с группой боевиков. В 2013 году подсудимый был арестован при попытке прорыва границы и осуждён на четыре года тюрьмы в Афганистане.

После отбывания наказания узбекистанец был возвращен в республику по запросу спецслужб.

Как сообщало ИА REGNUM, в феврале Аккурганский районный суд Ташкентской области приговорил сторонника террористической организации к десяти годам лишения свободы. Боевик пытался проникнуть на территорию республики по чужому документу.

Читайте также: В Узбекистане сторонник ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) приговорен к 10 годам заключения