Бывший глава негосударственного пенсионного фонда «Благовест» (НПФ) Сергей Шахман, обвиняемый в хищении из фонда более 1,3 млрд рублей, может стать фигурантом еще одного уголовного дела, сообщает 19 марта «Коммерсантъ».

По данным издания, в полицию поступило заявление от АО «Газпром оргэнергогаз», в котором утверждается, что Шахман, будучи председателем совета директоров НПФ «Ветеран», похитил из него порядка 300 млн рублей.

Отмечается, что АО «Газпром оргэнергогаз» с 2002 по 2013 год перечислял в фонд деньги для выплаты пенсий 358 бывшим сотрудникам компании. Однако НПФ прекратил выплату в феврале 2016 года, а спустя несколько месяцев «Ветеран» лишился лицензии. При этом за последние два года скончались 40 пенсионеров, так и не дождавшись выплат.

«С 2014 года деятельность НПФ была неэффективной, а преднамеренное выведение денежных средств пенсионного резерва происходило в течение 2014 и 2015 годов», — говорится в анализе Центробанка финансового состояния фонда.

За это время деньги пенсионеров выводились на счета других управляющих компаний. Так, только в одну из них в 2013—2016 годах было перечислено около 350 млн рублей. Еще около 340 млн рублей «Ветеран» разметил на счёте другой УК.

В настоящее время Шахман является обвиняемым по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере, возбужденного в ноябре 2016 года. По версии следствия, экс-глава «Благовеста» вывел через фирмы-однодневки более 1,3 млрд рублей со счетов фонда.