Режим прекращения огня в Донбассе нарушался боевиками вооруженных сил Украины дважды за минувшие сутки, сообщил 19 марта журналистам представитель оперативного командования Донецкой народной республики.

«За прошедшие сутки со стороны ВС Украины зафиксировано 2 нарушения режима прекращения огня. Противник применил минометы калибром 120 мм», — цитирует собеседника портал ДНР-Новости.

Обстрелы со стороны Украины проводились по районам населенного пункта Ленинское и «Вольво-Центра», расположенного на севере Донецка. О пострадавших на данный момент не сообщалось.

Напомним, новое соглашение о перемирии в Донбассе вступило в силу с 5 марта. Однако уже в течение ближайших суток киевские боевики открыли огонь, сначала из снайперской винтовки по мирным рабочим, затем три населенных пункта в ДНР.

Читайте также:ВСУ четыре раза нарушили режим тишины в Донбассе

В 2014 году в результате вооруженного переворота на Украине сменилась власть. На волне «майдана» управление в стране взяли в свои руки группы с националистическими взглядами, сторонники Степана Бандеры, провозгласившие братоубийственную войну и геноцид в Донбассе.

Против таких порядков восстали жители Донецкой и Луганской областей, оформившие статус независимых республик.