Смеси для окуривания деревьев закупили в войсках Украины вместо дымовых завес, сообщает 18 марта «Укринформ».

Как заявили в военной прокуратуре Южного региона Украины, в 2015—2017 годах департамент государственных закупок министерства обороны Украины закупил у ООО «Альфа ЛТД» дымовые завесы марки ДС-56, применяемые ВСУ во время ведения боевых действий в Донбассе.

Однако позже выяснилось, что минобороны Украины не проверило дымовые смеси и получило вместо военных дымовых завес смеси, используемые для окуривания деревьев, для создания эффекта дыма в киносъемках и при игре в страйкбол и так далее.

Читайте также: Хорватия требует от Украины новые МиГ-21 взамен «фальшивых»

Некачественный товар обнаружили после того, как выяснилось, что дым рассеивается через несколько минут вместо 30 минут и никакого маскировочного эффекта не оказывает. По факту халатного отношения к воинской службе военной прокуратурой Криворожского гарнизона было начато уголовное производства, поскольку на закупку не того дыма было потрачено более 72 млн гривен ($2,74 млн).

Напомним, ранее министерство обороны Хорватии потребовало от Украины предоставить новые истребители МиГ-21, поскольку переданные хорватской стороной самолеты Украине на ремонт и модернизацию не были ни отремонтированы, ни модернизированы.